Pulchérie de VALENCE, née de GENLIS (1766-1847).... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Pulchérie de VALENCE, née de GENLIS (1766-1847). Lot de 2 miniatures peintes sur ivoire en grisaille, l’une ronde figurant Aurore la déesse de l’aube avec son char tiré par deux chevaux, signée en bas « P. Valence » ; l’autre ovale figurant Pan et une chèvre, signée en bas « Genlis Valence ». Fin du XVIIIe siècle. Diam : 10 cm pour l’une. Haut : 7.5 cm - Larg : 9.5 cm (cadres) pour l’autre. Fille cadette de Mme de Genlis, gouvernante du futur roi Louis-Philippe, Pulchérie épousa le 3 juin 1784. Jean-Baptiste de Valence, vicomte puis comte de Valence, dit « Le général Valence » (1757-1822).
Mes ordres d'achat