PERCOSSI PAPI Étonnant pendentif en or... - Lot 122 - Thierry de Maigret

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 546EUR
PERCOSSI PAPI Étonnant pendentif en or 750 millièmes représentant un galion émaillé décoré de pierres fines, les voiles en nacre agrémentées de petites perles. Il est rehaussé d'une importante citrine taille cœur en serti clos, son fermoir en or stylisant une tête de mort, les yeux ponctués de diamants brillantés. Signé. (petites transformations, égrisures, un anneau en métal) Poids brut: 42.90 g. Dim: 9.5 x 5.5 cm. Diego Percossi Papy, ce grand créateur italien inspiré par les bijoux de l'antiquité, c'est lancé dans ses créations au cœur de la Rome antique en 1968.
Mes ordres d'achat