Lot en or 750 millièmes, composé d’un centre... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
250 - 300 EUR
Lot en or 750 millièmes, composé d’un centre de bracelet faisant fermoir et d’un médaillon, ornés de miniatures peintes sur émail figurant 2 chérubins et une scène pastorale représentant deux jeunes femmes lisant une lettre d’amour, épaulée de motifs feuillagés émaillés noir, le dos rehaussé d’une plaque de nacre. Travail de la première moitié du XIXe siècle. (Petits accidents sur le centre de bracelet). Poids brut : 27.10 g l’ensemble
Mes ordres d'achat