Secrétaire à doucine marqueté de branchages... - Lot 334 - Thierry de Maigret

Lot 334
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 864EUR
Secrétaire à doucine marqueté de branchages fleuris et feuillagés sur fond de bois tabac; l'abattant centré d'un médaillon renfermant un trophée de musique dans des encadrements de filets de bois de rose ou d'amarante à méandres; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir, un abattant découvrant un serre-papier et par deux vantaux à la partie basse. Montants chanfreinés à fleurons; petits pieds cambrés. Époque Louis XV (restaurations d'usage). Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré. H: 140,5-L: 97,5-P: 36 cm
Mes ordres d'achat