Paire de porte-torchères en bois sculpté... - Lot 332 - Thierry de Maigret

Lot 332
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 576EUR
Paire de porte-torchères en bois sculpté à décor «au naturel» sous la forme d'un couple de nubiens richement habillés «à la vénitienne» et coiffés de turbans. Ils tiennent chacun le plateau porte-lumière; ils sont campés sur des bases octogonales à drapés et pieds griffus. Vers 1900 (petites fentes et éclats et usures au décor). H: 150 cm
Mes ordres d'achat