Important Christ d'applique en cuivre repoussé,... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 894EUR
Important Christ d'applique en cuivre repoussé, champlevé, ciselé émaillé et doré. Le corps est entièrement émaillé bleu et doré, col, ceintures, pendants. La couronne est enrichie de trente-deux cabochons présentant des verroteries de diverses couleurs, ainsi que les yeux. Éclats dans la partie émaillée, quatre clous en fer sur les mains et les pieds. Il est présenté sur une croix en bois recouvert de velours rouge avec anneau en fer au sommet. Christ: H: 50-L: 39 cm Croix: H: 71-L: 49,5 cm Ce type de Christ s'inspire d'oeuvres de la fin du XIIe siècle. Provenance: Collection Charles Boissonas: «Une famille d'architectes et de banquiers genevois «les Boissonnas» dont la collection d'armes suisses anciennes rassemblée par Charles Boissonas est connue et publiée, a également réussi dans la seconde moitié du XIXe siècle à réunir quarante-sept témoins de l'émaillerie limousine dans le style du XIIe au XIVe siècle.» Collection particulière.
Mes ordres d'achat