Saints personnages - Pape (?) en bois sculpté... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Saints personnages - Pape (?) en bois sculpté en ronde-bosse polychrome et doré. Le saint se tient debout richement vêtu d'une longue tunique recouverte d'un long manteau en brocart. La tête ceinte d'une tiare, visage noble, pommettes saillantes, long nez, barbe bifide et longue moustache. - Saint Jean (?) en bois sculpté en semi-ronde-bosse polychrome et doré. Le saint se tient debout richement vêtu d'une longue tunique recouverte d'un long manteau en brocart. Visage juvénile bien dessiné, encadré d'une longue chevelure bouclée. Hispano-Flamand, XVIe siècle (usures, manque une main à l'un des personnages). H: 16 et 15 cm les deux
Mes ordres d'achat