Plaque ovale «La Nativité du Christ» en cuivre... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 224EUR
Plaque ovale «La Nativité du Christ» en cuivre vermeillé. Belle iconographie; dans un décor architecturé au centre de la scène: Marie et l'Enfant légèrement en retrait sur la gauche saint Joseph, un page, le boeuf et un musicien jouant d'un genre de cornemuse. Sur la droite l'âne, un berger avec son mouton, un homme qui s'agenouille. Dans le ciel des anges. Espagne, XVIIIe/XIXe siècle. Porte un poinçon. H: 17-L: 14 cm
Mes ordres d'achat