Christ vivant d'applique finement sculpté... - Lot 231 - Thierry de Maigret

Lot 231
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Christ vivant d'applique finement sculpté de couleur miel, il est présenté la tête légèrement penchée sur sa droite encadrée de longs cheveux qui tombent sur ses épaules, les yeux ouverts en amande, la bouche ourlée, le visage est triste. Le modelé de son corps est assez réaliste. Le périzonium est noué sur sa droite. XIXe siècle (tête probablement refaite accidents aux doigts des mains). H: 30-L: 20 cm
Mes ordres d'achat