Thomas COUTURE (Senlis 1815-Villiers-le-Bel 1879)

Lot 210
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Portrait d'homme de profil Toile ovale. Monogrammé en bas à droite T.C. 60 x 48 cm Provenance: Vente anonyme, Monaco (Sotheby's), 5 décembre 1992, n°62, reproduit. Élève d'Antoine Jean Gros, Thomas Couture débute sa carrière avec Les Romains de la décadence qu'il expose au Salon de 1847 (aujourd'hui conservé au Musée d'Orsay). Devenu professeur dans son propre atelier, il eut notamment pour élève Édouard Manet et Puvis Chavannes
Mes ordres d'achat