ETIENNE TAVERNIER (1756-1839). Rare clef... - Lot 240 - Thierry de Maigret

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 698EUR
ETIENNE TAVERNIER (1756-1839). Rare clef de montre en or 750 millièmes dit sympathique à double quantième, indiquant sur une face la date et le jour par 2 aiguilles flèches en acier bleui et sur l’autre, les phases de la lune par guichet. Carrure cannelée. Cadran signé E. Tavernier. Travail français 1809-1819. (petites usures) Poids brut: 12.30 g. Diam: 2.2 cm. Etienne Tavernier fut un élève de Breguet, il travailla pour R. Robin.
Mes ordres d'achat