Montre de poche en argent 800 millièmes avec... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 546EUR
Montre de poche en argent 800 millièmes avec calendrier perpétuel, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints agrémenté de 6 compteurs pour l’affichage de la date, du jour et du mois en français, l’année bisextile, les phases de la lune et la petite trotteuse. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée. Travail de la fin du XVIII° siècle, anglais pour la boîte. (en l’état) Poids brut: 108.90 g. Diam: 56 mm. Elle est accompagnée d’une clef de montre en métal.
Mes ordres d'achat