Montre de poche en or 750 millièmes à double... - Lot 232 - Thierry de Maigret

Lot 232
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 6 698EUR
Montre de poche en or 750 millièmes à double boitier et à répétition sur timbre des heures et quarts à la demande, cadran doré avec chiffres romains gravés émaillés, affichage de la date par guichet à 6 heures. Les boitiers à décor finement ciselé et repercé de fleurs, de rinceaux feuillagés et de personnages sur petits médaillons ovales. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée, signé Félix Jacob Richter London sur la platine. Travail du premier quart du XVIII° siècle. (petits enfoncements) Poids brut: 150.90 g. Diam: 54.5 mm. Exempté: art. 524 bis al.c.
Mes ordres d'achat