Montre de poche en or 750 millièmes à double... - Lot 229 - Thierry de Maigret

Lot 229
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 546EUR
Montre de poche en or 750 millièmes à double boîtier, cadran ivoire émaillé avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Le boîtier extérieur centré d’une miniature ovale peinte sur émail polychrome figurant 2 personnages féminins réveillant un cupidon assoupi sur fond guilloché, la carrure émaillée vert rehaussée de frises dans un décor ciselé. Bouton poussoir d’ouverture de boîte ponctué d’une rose couronnée. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à ancre, signé Turner London sur la platine, numéroté. Travail de la fin du XVIII° siècle pour les boîtiers. Cadran et mouvement anglais probablement rapportés de la seconde moitié du XIX° siècle. (en l’état) Poids brut: 86.10 g. l’ensemble.
Mes ordres d'achat