Suzanne BELPERRON. Bague jonc or gris 750... - Lot 203 - Thierry de Maigret

Lot 203
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 24 472EUR
Suzanne BELPERRON. Bague jonc or gris 750 millièmes et calcédoine habillée d’un saphir ovale facetté en serti clos épaulé d’un pavage de diamants taille ancienne. Cette bague a été exécutée en juillet 1942. Poids brut: 11.90 g. TTD: 54. Exempté: art. 524 bis al.c. Elle est accompagnée de son certificat d’origine N°210611b Belp/Pths/Vn délivré par Olivier Baroin en date du 11 juin 2021. Des bijoux similaires sont représentés dans le livre ‘’Suzanne Belperron’’ par Sylvie Raulet et Olivier Baroin aux éditions de La Bibliothèque des Arts page 74.
Mes ordres d'achat