Bague chevalière en platine 850 millièmes... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 182EUR
Bague chevalière en platine 850 millièmes et cristal de roche taillé, habillée de 3 perles fines boutons d’environ 6.8 à 8.8 mm posées sur un pavage de diamants taille ancienne. Travail français vers 1930. Cela nous rappelle le travail de la maison Boivin ou Belperron. (accidents au cristal) Ce bijou est accompagné d’un certificat LFG n° 382593 du 16.06.2021, attestant pour les 3 perles ; perles fines d’eau de mer, couleur blanc crème, pas d’indication de traitement. Poids brut: 11.90 g. TTD: 50.
Mes ordres d'achat