Nicolas VINCENTINO(c.1510-?) Clélie traversant... - Lot 97 - Thierry de Maigret

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 322EUR
Nicolas VINCENTINO(c.1510-?) Clélie traversant le Tibre. Gravé d'après Maturino. Chiaroscuro à trois tons. Très belle épreuve du second état avec le nom de A. Andreani de Mantoue, légèrement jaunie. Un peu incomplète d'environ 2 cm sur les bords, quelques amincissures et petits accidents sur les bords. Traces de pliure verticale médiane. (Bartsch, T.XII, 96.5.II)26,3 x 40 cm. On joint : La Vierge, l'enfant Jésus et Saint Jean, gravure d'après une planche en clair obscur d'A. Fantuzzi de forme ovale. Jaunie, rousseurs éparses, petit trou dans le haut, petits manques dans le haut à la première. 17,6 x 24, 6cm. Ensemble 2 planches.
Mes ordres d'achat