Marcantonio RAIMONDI(1480-1527/34) et d'après Le... - Lot 85 - Thierry de Maigret

Lot 85
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 708EUR
Marcantonio RAIMONDI(1480-1527/34) et d'après Le Massacre des Innoncents – Le Christ, la Vierge et St Jean – Les Fiancailles de laVierge. La première gravée par M. Lucchese. Les deux autres par Raimondi d'après Raphaël, Durer. Burin. Belles épreuves jaunies en tirage tardif, rousseurs. B.20B coupée au sujet est doublée, B.113 rognée d'environ 5 mm avec des pliures, cassures,accidents et petits manques, la dernière avec quelques pliures a les bords tendus. On joint : 2 planches de divinités antiques, école de M.A.Raimondi coupées au sujet, tardives avec de petits manques. Ensemble 5 planches. (B 20B, 113, 626). 28 x 43,2cm; 41,6 x 28,6cm ; 29,2 x 21,2 cm. 21,1 x 10, 7cm.
Mes ordres d'achat