Giuseppe PORTA (1520-1575) l'Académie des... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Giuseppe PORTA (1520-1575) l'Académie des sciences. Célèbre gravure frontispice de l'ouvrage « le Sorti » de Francesco Marcolini (1550) livre singulier de questions et réponses qui se font au moyen de cartes à jouer. (Le Blanc 6)Avec : -André Thevet, moine voyageur et cosmographe au XVIe. - Pierre Belon, celèbre naturaliste français XVIe, gravure attribuée à G. Tory. Bois. Très belles épreuves un peu usées, la première avec de petites marges, les deux autres sans marges, la seconde un peu jaunie avec de petites rousseurs. Ensemble 3 planches. 24,2 x 19,5 cm. 23 x 18,5 cm. 10,7 cm. André Thevet était moine dans le couvent des Cordeliers au 16° siècle mais il est surtout célèbre pour ses qualités d'explorateurs. Il fit un premier voyage en orient entre 1529 et 1552. En 1545, un deuxième voyage le conduisit en Amérique du Sud, au Brésil. A son retour il publia Les singularités de la France antarctique , ouvrage qui le rendit célèbre. Il y décrit de nombreuses plantes (manioc, ananas, arachide, noix de cajou...) et de nombreux animaux (ara, toucan, paresseux, tapir) alors inconnus. Affranchi de son ordre monastique en 1559, il devint cosmographe du roi, c'est à dire géographe officiel. Il servit 4 rois de France. Il publia en 1575 une Cosmographie universelle " très intéressante pour la connaissance des peuples amérindiens du Brésil, dont un exemplaire est conservé à Angoulême. De son voyage au Brésil il avait ramené des graines de tabac, plante qu'il avait baptisé " herbe angoumoisine " mais ce fut finalement Jean Nicot qui donna son nom à la plante, la " nicotiane ". Tirage XVIIème.
Mes ordres d'achat