MAITRE Au DE'(1512-1570) Daphné embrassant... - Lot 74 - Thierry de Maigret

Lot 74
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 515EUR
MAITRE Au DE'(1512-1570) Daphné embrassant son père le dieux fleuve Pénée – Ses compagnons consolant Pénée de la perte de sa fille. Deux planches d'une série de 4 d'après J. Romain. Burin Très belles épreuves, l'une en retirage avec de bonnes marges, une déchirure dans la marge supérieure, pliures. B. avec une mouillure dans le bas, quelques pliures, accident dans la marge inférieure. Petites marges. (B. 197, 198)) 25,5 x 18 cm On joint : Apollon et Daphné, par A. Venitien d'après Bandinelli, jaunie usée, avec des accidents et manques. (B. 317) 23,5 x 17 cm. Ensemble 3 planches.
Mes ordres d'achat