Thomas DE LEU (1555-1612) Frontispice pour... - Lot 68 - Thierry de Maigret

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 515EUR
Thomas DE LEU (1555-1612) Frontispice pour « Les Décades qui se trouvent de Tite-Live » - Portraits (dont Henri de Lorraine, Charles de Bourbon, Henri IV, Jacques roi d'Angleterre...) Portraits de Henri III, Pierre Charron, Senèque, J. Chenu par L. Gaultier, Portraits des faux dieux et déesses du paganisme, texte découpé, collé et illustré de 59 petites planches attribuées à L. Gaultier. Burin. Belles épreuves, cinq coupées au sujet et avec des marges rapportées, l'une collée. Quelques traces de plis, rousseurs. (R. Dumesnil 114 I/II + une autre épreuve en IIe/II avec forte tache brune et petits manques, 306, 313, 322, 384 I/II, 415 II/II frontispice de livre, 421, 469) 34,3 x 22 cm. Environ 15,5 x 10,3 cm. On joint : Frontispice et deux Heures du jour par C. de Passe,Guillaume du Vair et scène gravée par Ch. David. Belles épreuves avec quelques taches et petits manques. 34,2 x 20,7 cm. 20,7 x 11,7 cm. Ensemble 18 planches et texte broché.
Mes ordres d'achat