Charles LE BRUN (1619-1690) et d'après La... - Lot 66 - Thierry de Maigret

Lot 66
Estimation :
250 - 300 EUR
Charles LE BRUN (1619-1690) et d'après La Nuit, de la série des Heures du jour. Eau-forte, très belle épreuve avec le nom de Mariette, coupée au sujet à droite déchirure dans le bord supérieur. Filet de marges sur trois côtés. (R.Dumesnil 7 II/II) 18,5 x 23,2 cm. Avec : - Frontispice « le Génie des arts et des Sciences » par J.B. Corneille. Eau-forte de forme octogone coupée au sujet, manque la dédicace dans le bas. Quelques traces de plis. 22,1 x 26,1 cm trois sujets l'un d'après de La Hyre, école française XVIIe et autres sujets XVIIe ou XVIIIe. Jaunies, taches, mouillures, quelques accidents et plis. Ensemble 12 planches.
Mes ordres d'achat