Jean -Jacques LAGRENEE (1739-1821) Apparition... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Jean -Jacques LAGRENEE (1739-1821) Apparition d'un ange à une Sainte Femme (d'après Rembrandt) – le Vieillard Russe. Eau-forte. Très belles épreuves coupées au sujet,la première tirage un peu tardif (sans doute doublée), la seconde avec d'infimes déchirures dans le bord droit. (P. de Baudicour 18, 33) 15,8 x 11,8 cm;7,8 x 6,2 cm. Avec : - St Jérôme, d'après une peinture de G.Lys gravé par J.H. Fragonard. Eau-forte avec le numéro en bas à droite. Petits accidents et légers manques dans le bord droit collé par les angles. (Wildenstein XIV) Quelques rousseurs.16,5 x10,8 cm. On joint : - Deux gravures de sujet similaire par Le Pautre. Ensemble 5 planches.
Mes ordres d'achat