Melchior KÜSSEL (1626 - 1683) Iconographia... - Lot 62 - Thierry de Maigret

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 451EUR
Melchior KÜSSEL (1626 - 1683) Iconographia complectens in Passionem, Miracula vitam Christi nec Pospectus … per Italiam Titre avec la date de 1682, et 24 planches d'après les dessins de J.G.Baur comprenant des scènes de la vie du Christ, de la Passion, scènes civiles de ports ou vues de villes italiennes. Ensemble d'une série de 146 planches. Eau-forte. Très belles épreuves légèrement jaunies, quelques traces de plis ou plis pincés, rousseurs, mouillures, trous de brochage dans le bord gauche, petits accidents dans les bords, la page de titre un peu usagée avec des accidents et manques dans les bords. Bonnes marges. (Hollstein, dans 301- 446) Avec : - Autoportrait par Nicolas Guillaume de LA FLEUR avec le numéro et l'adresse de Mariette. Portrait de J.G.Baur, les deux gravures sont coupées au sujet. 14 x 21 cm. 17 x 25 cm. 18 x 13,7 cm. 10,5 x 13,5cm.
Mes ordres d'achat