Wenzel HOLLAR (1607 - 1677) Etudes de têtes... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 834EUR
Wenzel HOLLAR (1607 - 1677) Etudes de têtes de femmes ou d'hommes, caricatures ou monstruosités d'après L. de Vinci, 3 planches de la petite suite de Costumes, quatre bacchanales d'enfants, autres sujets... Eau-forte, belles épreuves certaines en retirage, coupées au sujet ou au cuivre, deux collées, certaines sont jaunies, petits manques, quelques traces de plis. Ensemble environ 21 planches. (New Hollstein 140,167,168, 491, 497,503, 719,739,741,767,932,933,935, 937, 1019, 1020,1246,1255, 1852,1854) 6,5 x5 cm, 9, 3 x 6 cm, 4,3 x 10,6 cm, 7,5 x 5,5 cm.
Mes ordres d'achat