Claude GELLEE (1600-1682) Le Naufrage. Eau-forte.... - Lot 49 - Thierry de Maigret

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 322EUR
Claude GELLEE (1600-1682) Le Naufrage. Eau-forte. Très belle épreuve en tirage un peu tardif, coupée sur le cuivre ou rognée d'environ 3mm en hauteur. Quelques traces de plis dans le bord supérieur, les deux angles collés. (Manocci 35, IV/V). 12,7 x 18,1 cm. On joint : 3 Paysages et scènes à l'antique d'après Claude Gellée gravées par Earlom. Eau-forte et gravure à la manière du lavis en bistre, très belles épreuves légèrement jaunies, quelques rousseurs, petites marges. 20,7 x 26 cm. Ensemble 4 planches.
Mes ordres d'achat