[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales ou Lettres... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219.H

[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales ou Lettres écrites par Louis de Montalte, a un provincial de ses amis […]. A Cologne, Chés Pierre de la Vallée, 1657. Petit in-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Bauzonnet-Trautz).

               « Réimpression immédiate », sous la même date, de la première édition in-12, publiée chez le même éditeur la même année que l'originale de format in-4°, et « texte définitif tel qu'il a été revu par Pascal lui-même et adopté dans toutes les éditions postérieures » (Willems, 1218 ; Tchemerzine, IX, 71).

               [12] ff. + 396 + 108 pp. Inscription manuscrite en page de garde.

Mes ordres d'achat