[CURIOSA]. Les Divertissements curieux.... - Lot 219 - Thierry de Maigret

Lot 219.E
Résultat : 808EUR

[CURIOSA]. Les Divertissements curieux. Ou le Tresor des meilleurs rencontres, et mots subtils de ce temps. A Lyon, Pour Iean Huguetan, 1662. In-12, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Duru 1861).

               342 + [XXIV] pp.

               Un titre frontispice daté de 1663.

               Brunet, II, 772 ; Gay-Le Monnyer Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, 469 « contes piquants et quelques fois assez libres ».

Mes ordres d'achat