FLAUBERT (Gustave).

Lot 395
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 497EUR
FLAUBERT (Gustave).
Madame Bovary. «Moeurs de province». Paris, Éditions Vialetay-Vairel, 1949. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise en demi-maroquin vert à bande et étui. Lithographies par Mariette LYDIS. Tiré à 224 exemplaires, tous signés par l'artiste, celui-ci (n° 8), UN DES CINQ SUR JAPON NACRÉ (deuxième grand papier après trois exemplaires sur parchemin vélin), comprenant UN DESSIN ORIGINAL (préparatoire de l'illustration de la p. 213), DEUX CROQUIS, plusieurs épreuves d'essai, un bon à tirer signé, une épreuve mise en couleurs et quatre suites supplémentaires, dont une sur chine, une sur japon et une en sépia.
Mes ordres d'achat