TÖPFFER (Rodolphe).

Lot 327
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 497EUR
TÖPFFER (Rodolphe).
• Voyages en zigzag ou Excursions d'un pensionnat en vacances dans les Cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, Chez
J.-J. Dubochet et Compagnie, 1844. •• Nouveaux Voyages en zigzag a la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au
Grimsel, a Gènes et a la Corniche […]. Paris, Victor Lecou, Libraire-Éditeur, 1854.
2 volumes grand in-8°, demi-maroquin brun à grain long et à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor doré, couvertures illustrées conservées (Noulhac).
Secondes éditions.
• & •• Nombreux dessins dans le texte et hors texte d'après l'auteur.
De la bibliothèque Beauvillain, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat