[RELIURE ORNÉE]. Collection des classiques... - Lot 314 - Thierry de Maigret

Lot 314
Estimation :
300 - 400 EUR
[RELIURE ORNÉE]. Collection des classiques français. Paris, Dufour et Compagnie, Libraires, 1828. 2 volumes in-8°, veau violine, plats entièrement ornés d'un décor doré et à froid à larges fleurons, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Le premier volume porte «Poésie» au dos de la reliure et le second «Prose .«Deux frontispices gravés.
Petite épidermure sur le second plat du premier volume et second plat du second volume très légèrement frotté ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat