Lot 238
Estimation :
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[CHANSONS]. Chants et chansons populaires de la France. Notices par M. DU MERSAN. Paris, H.-L. Delloye - Librairie Garnier, 1843-[1844]. 3 volumes in-4°, maroquin brun, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées, couvertures illustrées conservées (Marius Michel).
PREMIER TIRAGE.
Illustrations gravées sur acier par DAUBIGNY, FRIMOLET, MEISSONIER, STAAL, STEINHEIL... et nombreuses partitions musicales.
Paru en 84 livraisons.
Carteret, III, 145.
BON EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE DE MARIUS MICHEL.
Mes ordres d'achat