"Buffon - Oeuvres avec la nomenclature Linnéenne... - Lot 162 - Thierry de Maigret

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
"Buffon - Oeuvres avec la nomenclature Linnéenne et la Classification de Cuvier Revue sur l édition in 4° de l édition royale et annotées par M. Flourens - Paris Garnier Frères Libraires - complète in 12 volumes - 169  lithographies en couleurs  reliure d époque demi chagrin dos décoré sur 11 des volumes, Le T8 en plein chagrin rouge postérieure 27.2 x 18.5 cm- Pale rousseurs sur quelques pages vol. 1 Théorie de la terre, Histoire Générale des animaux, Frontispiece, portrait, 2 maps, 2 plates, 636 pp. - vol.2 -vol.2 L Homme, Les Quadrupèdes, 27 planches - 667 pp. - vol.3 Les quadrupèdes -29 planches - 597 pp. vol.4 les Singes, Addition aux quadrupèdes, 30 - vol.5 vol.8
Mes ordres d'achat