Jules-Marie BUISSON (Carcassonne 1822 - Labastide-d'Anjou 1909)

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Illustrations des « Contes Normands » d'après l'ouvrage publié en 1839 par Philippe de Chennevières sous le pseudonyme de Jean de Falaise, 1845. 6 panneaux et 3 cartons de tailles diverses. Le panneau central est titré, signé et daté au revers contes Normands page 180/M Jules Buisson / 1845. Le panneau de gauche est titré, dédicacé, daté et signé au revers Jean à Ste Marguerite / contes normands à mon ami de Chennevières / page 156 / fait. 1845 / M J Buisson Accidents De 10 x 7,5 cm à 14 x 24 cm Provenance : collection Philippe de Chennevières.
Mes ordres d'achat