Jean-Victor Vincent ADAM (Paris 1801 - Viroflay 1866)

Lot 233
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 122EUR
Débarquement des Français en Morée Papier marouflé sur toile. Inscription à la plume et à l'encre au verso sur le châssis victor adam-Descente des français en morée. Accidents 26,7 x 39,9 cm Notre œuvre est probablement préparatoire à la lithographie d'Émile Wautier (1800-1868), datée de 1828, en sens inverse et qui en reprend la composition générale avec toutefois de nombreuses variantes.
Mes ordres d'achat