George ARNULL ( ? vers 1849 - ? 1894)

Lot 230
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 834EUR
Vue du champ de course de Chantilly L'arrivée de Longchamp Paire de toiles. Signé et daté en bas à droite George Arnull / 1878 29,5 x 49,5 cm Les deux tableaux représentent deux victoires de la célèbre casaque de Augustin Lupin qui fut un des plus importants propriétaires du second empire et jusqu'en 1880 Georges Arnull était un anglais d'une famille de jockey, repéré en Angleterre par le duc d'Aumale qui le ramena à Chantilly. Nous remercions Guy Henrot pour les renseignements de cette fiche. la paire
Mes ordres d'achat