École FRANÇAISE du XIXe siècle, atelier de Louis HERSENT

Lot 223
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 190EUR
Ruth et Booz Toile. Accidents et manques. 60 x 73,5 cm Provenance : Probablement collection Girod de l'Ain d'après une inscription sur le cadre. Reprise du tableau de Hersent qui figurait à la vente Piasa, Paris le 29 juin 2012, n°97, reproduit (toile, 60,3 x 73,2 cm). La scène représentée est tirée de l'Ancien Testament : Ruth vient demander à Booz sa protection. Booz accepte ses demandes et décide de l'épouser. De la descendance de Ruth naîtra David, ancêtre du Christ.
Mes ordres d'achat