Louis Étienne WATELET (Paris 1780-1866)

Lot 221
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 032EUR
Vue du jardin des Tuileries  Sur sa toile d'origine. Signé et daté en bas à droite Watelet 1816 49 x 73 cm Provenance : Collection Octave-Henri Linet (1870-1962). Exposition : Paris, Salon de 1817, n°789, «Deux vues de la place Louis XV de Paris». Louis Étienne Watelet est un peintre de paysage qui exposa de manière régulière au Salon de peinture à partir de 1799. Il forma plusieurs peintres dont Prosper Baccuet, Théodore Caruelle d'Aligny, Paul Delaroche, Abel Dufresne ou encore Pierre Thuillier.
Mes ordres d'achat