Antoine-Jean DUCLAUX (Lyon 1783 - Sainte-Foy-lès-Lyon 1868)

Lot 219
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 220EUR
Un village dans la vallée d'Azergues Sur sa toile d'origine. Accidents et manques. Sans cadre 37 x 52,1 cm Antoine-Jean Duclaux est un peintre de paysage originaire de Lyon. Après plusieurs séjours à Naples il rentre à Lyon en 1808 où il rencontre plusieurs peintres importants de Lyon comme Pierre Revoil ou Fleury Richard. Il expose au Salon de Paris où il remporte la seconde médaille d'or en 1817. Ses œuvres sont achetées par l'impératrice Joséphine, le duc de Berry, le duc d'Orléans, et plus tard par Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat