Hippolyte SEBRON (Caudebec-en-Caux 1801 - Paris 1879)

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Danseurs sur une terrasse dominant Grenade Aquarelle. Signé et daté en bas à droite H. Sebron / ... 1847 27 x 44 cm Hippolyte Sebron fut peintre, pastelliste et également photographe, ancien élève de Daguerre. Il voyagea en Europe, sur le pourtour méditerranéen et aux États-Unis. Il peignit en 1845-1846 une Vue générale du palais de l'Alhambra et d'une partie de la ville de Grenade qu'il présenta au Salon de 1847 (Vente anonyme, Madrid, Alcala, 7 juin 2017, n° 501, reproduit).
Mes ordres d'achat