Jean-Baptiste FRENET (Lyon 1814 - Charly 1889)

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 349EUR
Étude préparatoire pour le portrait de Marie-Blandine, fille de l'artiste Crayon noir sur papier calque. Signé et daté en bas à gauche J Frenet / 11 mars 1845 ». Titré en bas à droite « Marie / quatre ans / cinq mois / vingt un jours. Découpé en bas à droite 41,8 x 32 cm Bibliographie : M. Régnier, Jean-Baptiste Frénet (1814-1889), peintre et photographe, Lyon, 2002, p. 127, Portrait de jeune fille (Marie-Blandine Frénet).
Mes ordres d'achat