Jean-Jacques FEUCHÈRE et son atelier (Paris 1807-1852)

Lot 103
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Quatre projets de lustres Quatre aquarelles. Deux annotés en bas ou en haut à droite n° 89 ff ? juin 1835 et n° 4 ff ru bleue 16 / 7 avril 1836 29,5 x 22 et 25 x 18,5 cm Fils d'un ciseleur, en partie autodidacte, le sculpteur Feuchère travailla d'abord pour des orfèvres avant d'être remarqué au Salon de 1831 avec deux œuvres Judith montrant la tête de Holopherne et David. Il fut également un grand collectionneur d'Art. Julie Regnault dite Julia Bartet (1854-1941) débuta très jeune, en 1872, au Théâtre du Vaudeville. Elle remporta un premier succès dans la pièce de Victorien Sardou L'oncle Sam en 1873. Entrée en 1879 à la Comédie Française, elle fut nommée sociétaire en 1880 et créa la plupart des grandes pièces contemporaines. Surnommée la «Divine Bartet», elle fut au côté de Sarah Bernhardt et de Réjane, un des modèles pour le personnage de la Berma dans l'œuvre de Proust. Monsieur Gabriel Weisberg a aimablement confirmé l'authenticité de ces dessins. les quatre
Mes ordres d'achat