Lot 226.bis
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Plat circulaire en grès à couverte gris vert de type GE dont les craquelures sont soulignées de brun sombre. Traces de pernettes métalliques au revers. Période Yongzheng (1723-1735) (deux morceaux recollés et un manque visible en bordure). D: 27 cm Voir le catalogue des collections impériales de la cité Interdite, The complete collection of treasure of the palace museum, vol 37, n°228, p. 250. Cf. Chirsties's, Hong-Kong, 1er décembre 2010 où de nombreux GE ont été présentés lors de la vente de la collection G.
Mes ordres d'achat