TRAVAIL SINO-TIBETAIN

Lot 153
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 37 352EUR
TRAVAIL SINO-TIBETAIN
Statuette en bronze doré et traces de polychromie, de Guanyin debout sur un socle lotiforme, la tête coiffée d'une haute couronne ajourée à décor central de bouddha devant la mandorle, le chignon relevé orné de l'ushnisha, les yeux ouverts surmontés de l'urna, le visage serein esquissant un léger sourire une tige de lotus en fleur dans la main gauche.
XVIIIe siècle (manques de cabochons dont l'urna, manques à la fleur de lotus, manque un ruban le long de son épaule droite).
H: 24 cm
Pour enchérir sur ce lot, l'enregistrement et le dépôt d'une caution auprès de l'étude est obligatoire.
Mes ordres d'achat