Cuillère à fards en forme de canard troussé... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cuillère à fards en forme de canard troussé dont le ventre est évidé en cupule.
Faïence (restaurations).
Levant, Bronze récent ou VIe siècle av. J.-C.
H: 8,9 cm
Provenance:
Collection Charles Viguier (n° H2200) acquise en 1967 chez Marianne Desmore, puis collection Le Dauphin.
Bibliographie comparative:
- Faïence et matières vitreuses de l'Orient ancien dans les collections du Musée du Louvre, Paris,2007, n°250, p. 248.
- L'Égypte dans les collections du Musée des Beaux-arts de Lyon, Les réserves de Pharaon, 15 décembre 1988, p. 72-73.
Mes ordres d'achat