* Coiffeuse marquetée en treillage à double... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 932EUR
* Coiffeuse marquetée en treillage à double filet et fleurettes stylisées sur fond de bois de violette dans des encadrements de bois de rose ; de forme rectangulaire, le plateau se développe à deux abattants découvrant les casiers et celui du centre foncé d'un miroir ; elle ouvre en façade par quatre tiroirs et possède une tirette regaînée de cuir marron ; pieds gaines. Époque Louis XVI. (Manques ; fentes et restauration d'usage). Ornementation de bronze ciselé et doré. H : 74 - L : 89 - P : 51 cm
Mes ordres d'achat