Important meuble à deux-corps en noyer richement... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 20 608EUR
Important meuble à deux-corps en noyer richement sculpté de denticules, frises de palmettes, feuillages rubanés... les panneaux en perspectives architecturées à colonnades et intérieurs de palais ; de forme rectangulaire, la partie haute ouvre par deux vantaux et la partie basse par deux tiroirs et deux battants à dormants mobiles ; l'ensemble est rythmé de pilastres à chapiteaux doriques. Travail lyonnais du XVIe siècle. (Piqûres et restauration d'usage dont le plateau supérieur et les pieds raves à l'avant et droits à l'arrière). H : 228 - L : 190 - P : 69 cm
Mes ordres d'achat