Vase dit «Médicis» en marbre blanc de Carrare... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Vase dit «Médicis» en marbre blanc de Carrare ; la lèvre à godrons ; la panse à scènes mythologiques «à l'antique» ; les prises à têtes d'hommes barbus se raccordant au culot à larges feuilles d'acanthe ; piédouche circulaire à raies de cœur et cannelures ; base quadrangulaire. XIXe siècle. (Accidents et altérations à la matière). H : 73 - D : 46 cm
Mes ordres d'achat