Paire de larges commodes marquetées d'une... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 45 080EUR
Paire de larges commodes marquetées d'une large rosace en bois de violette de bout et bois de rose sur contre-fond de marqueterie géométrique de bois de violette ; de forme mouvementée, elle repose sur des pieds cambrés et ouvrent chacune par deux tiroirs sans traverse ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que poignées de tirage, entrées de serrures, chutes et sabots. Ancien travail italien dans le goût du XVIIIe siècle. Plateaux de marbre rouge de Vérone (un restauré). H : 91 - L : 139 - P : 63 cm
Mes ordres d'achat