École ANGLO-CHINOISE vers 1850

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 698EUR
Vue d'Amoy Toile. 47 x 78 cm Xiamen, anciennement connue sous le nom d'Amoy, est une ville de la province du Fujian, dans le sud-est de la Chine. Bâtie en 1394 en tant que forteresse contre les pirates, elle joue un rôle important au XIXe siècle quand elle devient un des cinq ports francs chinois ouverts aux commerces internationaux. Provenance : - Collection de M. Silas Burrows, armateur sur la rivière Mystic (Connecticut) qui possédait des comptoirs à Hong-Kong vers 1860 ; - Collection de Mme Marguerite Weinberg née Kendal Bushe puis de ses héritiers.
Mes ordres d'achat